Что вызывает расстройства пищевого поведения

Что вызывает расстройства пищевого поведения

Расстройства пищевого поведения вполне могут начаться с озабоченности по поводу еды и веса тела, но это определенно гораздо больше, чем просто еда. Расстройства пищевого поведения обычно являются хроническими заболеваниями, которые требуют длительного лечения и часто сопровождаются другими психическими расстройствами, такими как тревога, депрессия и злоупотребление наркотиками.

Расстройства пищевого поведения могут привести к летальному исходу. Они могут вызвать опасные для жизни медицинские осложнения, включая серьезные сердечные заболевания (низкое кровяное давление, медленное сердцебиение, учащенное сердцебиение и сердечную недостаточность) и почечную недостаточность, что в конечном итоге может привести к смерти. Информация о болезни и ее причинах может спасти нас от этих угрожающих осложнений.

Если у вас наблюдаются нарушения, следует пройти обследование. На узи в Подольске вы можете записаться через сайт https://glavclinics-podolsk.ru.

Какие факторы способствуют развитию расстройств пищевого поведения?

Было обнаружено, что на расстройства пищевого поведения влияет множество факторов. Недавние исследования показывают взаимосвязь между проблемой и некоторыми биологическими, психологическими и социокультурными факторами.

. Биологические факторы. Исследования показывают, что у некоторых людей может быть генетическая предрасположенность к развитию расстройства пищевого поведения и что оно, вероятно, передается в семье. Несколько исследований доказывают, что наличие биологической матери или сестры с расстройством пищевого поведения (анорексия, булимия, переедание) увеличивает вероятность развития того же заболевания. Исследование с участием близнецов также подтверждает этот вывод.

Научные исследования также показали, что у людей, страдающих расстройствами пищевого поведения, в мозгу наблюдается дисбаланс определенных химических веществ. Эти химические вещества отвечают за контроль аппетита, голода и пищеварения.

. Психологические факторы, которые могут повлиять на возникновение или обострение расстройств пищевого поведения, включают низкую самооценку, чувство неполноценности или беспомощности в некоторых аспектах жизни и депрессию, тревогу, гнев или одиночество. У них может быть обсессивно-компульсивный характер, что позволяет им легко придерживаться жесткой диеты и полностью отказываться от голода. Люди, страдающие расстройствами пищевого поведения, также могут быть перфекционистами и никогда не думают, что когда-нибудь станут достаточно худыми.

Переполнение трудностями в семейных или личных отношениях, наличие в анамнезе дразнил из-за веса или формы тела или травматического прошлого (например, когда он подвергался физическому или сексуальному насилию) может повысить предрасположенность человека к развитию расстройства.

. Социокультурные факторы. Общество также может сыграть свою роль в распространении проблемы. Не помогает то, что наша культура продвигает «идеальную фигуру», как фигуру ультратонких и похожих на беспризорников, которые носят модели и известные личности. Не помогает и негласное продвижение в СМИ прямой связи между худобой и успехом или счастьем. Все это оказывает чрезмерное давление, которое может привести к развитию и обострению расстройства пищевого поведения.