Асимметрия груди — что с этим делать?

Асимметрия груди является очень распространенной проблемой среди женщин, подростков и взрослых. Никто не рождается с идеально симметричной грудью и от легкой до умеренной разницы в форме груди, размере (разница в размере 1-2 чашки) и положении развивающегося подростка. Кроме того, асимметрия молочных желез, сохраняющаяся после полового созревания, затрагивает более половины всех женщин! Фактически, одно исследование из 100 женщин, которые хотели увеличить грудь с помощью имплантатов, обнаружило, что 88 процентов имели естественную асимметрию (Rohrich, Hartley & Brown, 2006). В то время, когда наше тело и разум быстро меняются, когда асимметрия груди вызывает беспокойство? В этой статье мы рассмотрим, как асимметрия груди может повлиять на молодую женщину, и рассмотрим плюсы и минусы хирургического вмешательства с акцентом на более новые методы (например, реконструкция молочной железы с аутологичной передачей жира).

Никто на самом деле не знает, что заставляет молочные железы отличаться друг от друга, но возможные причины включают гормональные изменения или травматические повреждения. Ваша ткань молочной железы изменяется в соответствии с вашим менструальным циклом. Например, ваша грудь может чувствовать себя более полной и чувствительной, когда вы овулируете; и, фактически, они становятся больше из-за задержки воды и дополнительного кровотока. Это также когда они, скорее всего, будут одинакового размера. Во время менструации грудь снова уменьшается.

Грудь — это железы, расположенные на стенке грудной клетки. Ткань молочной железы претерпевает лобулярную пролиферацию у женщин в период полового созревания, когда молочные почки развиваются в груди взрослого размера. Операция или травма грудной стенки в раннем детстве могут повлиять на развитие «молочной железы» и привести к асимметрии груди в более позднем возрасте. У небольшого процента населения основное медицинское или скелетное заболевание может вызвать асимметричную грудь. Польский синдром, клубневая деформация молочной железы и ювенильная гипертрофия — редкие результаты, которые могут привести к односторонним или двусторонним различиям в росте и форме груди.

Недавнее исследование, опубликованное в декабрьском номере журнала «Пластическая и реконструктивная хирургия», подчеркивает психологическое влияние асимметрии молочных желез на подростков. Результаты исследования показывают, что пациенты с асимметрией груди имеют более низкое эмоциональное самочувствие и более низкую самооценку, чем их сверстники (Nuzzi, Cerrato, Webb et al., 2014). Это не удивительное открытие, учитывая, что высокий уровень неудовлетворенности молочной железой отмечен среди женского населения подросткового возраста, особенно в раннем подростковом возрасте, когда среди сверстников наблюдается большая разница. Психологические проблемы важны для этой группы молодых женщин, и к ним относятся социальное смущение, низкая самооценка, депрессия и изоляция от сверстников. Возникающие проблемы связаны с сексуальными отношениями и культурными убеждениями. Большинство из этих пациентов молодые, здоровых людей, и психологическое и социальное влияние этих условий является значительным. Врачи и родители должны знать, что, казалось бы, небольшие различия в глазах экзаменатора могут оказать значительное влияние на иногда «хрупкую» психику подростка.

Существуют хирургические варианты коррекции. Они включают в себя улучшение симметрии молочной железы путем сочетания различных методов с использованием имплантатов, переноса аутологичного жира, липосакции, сокращения груди и / или тканевых лоскутов. Коррекция асимметрии груди часто включает в себя несколько хирургических процедур. Хирургия у молодого взрослого человека с большой продолжительностью жизни означает, что с дальнейшими изменениями жизни (беременность, старение, увеличение веса и / или потеря веса) отдаленные результаты операции не всегда являются удовлетворительными с потерей чувствительности, проблемами с рубцами и дальнейшей асимметрией быть общими осложнениями. Лучшая политика — это раннее вмешательство с образованием, поддержкой и консультированием. Ключевыми шагами в успешном ведении являются диагностика, надлежащее направление, консультирование, оптимальное время проведения операции и избежание ненужной операции у развивающегося молодого человека. В тех редких случаях, когда асимметрия вызывает такое расстройство, что ваш врач рекомендует операцию, проконсультируйтесь с опытным пластическим хирургом о возможных вариантах операции. Достижения в области науки и техники, внедрили новые хирургические процедуры с улучшенными результатами.

Более новые методы, такие как аутологичная передача жира, предлагают менее инвазивный способ исправить асимметрию груди с более естественными результатами. Жировая прививка естественна, гибка и универсальна. Это позволяет пластическому хирургу постепенно лепить и восстанавливать грудь до естественной формы и ощущения. Как и другие реконструктивные методы, пересадка жира является поэтапной процедурой, результаты которой достигаются с течением времени. Жир собирают с живота, боков и бедер, а затем вводят в грудь через небольшие разрезы. Это амбулаторная процедура, каждая стадия проводится каждые 3-6 месяцев. Количество этапов, необходимых для завершения, варьируется в индивидуальном порядке. Результаты продолжительны, и пациент также получает дополнительное преимущество от липосакции на донорских участках.