Грудные имплантаты и что нужно знать

Увеличение груди — это увеличение груди с помощью хирургического вмешательства. Обычный метод включает в себя введение имплантата выше или ниже грудной мышцы. Это приводит к тому, что грудь не только больше, но и имеет большую проекцию, в зависимости от типа используемых имплантатов и места их размещения. Увеличение груди является одним из наиболее распространенных видов косметических хирургических процедур.

Каковы риски?

До 1994 года были проблемы, вызванные утечками в виде используемых имплантатов. Однако современные грудные имплантаты демонстрируют отличные показатели безопасности, о чем свидетельствует распространенность этой операции. Пока операция выполняется надежным пластическим хирургом, не должно быть никаких проблем, кроме обычного риска инфекции, присущего любой хирургической процедуре.

Наибольший физический риск возникает, если вокруг имплантата образуется слой коллагена, но это не так уж часто, когда этот слой становится слишком толстым. Даже если этот слой утолщается, обычно последствия не более тяжелые, чем удаление имплантата. Подробнее об этом риске будет рассказано ниже.

Какие материалы используются в имплантатах?

Два наиболее распространенных вида имплантатов используют либо силиконовый гель, либо физиологический раствор. В начале 90-х жидкий силикон использовался для заполнения имплантатов, и это могло вызвать проблемы, если в корпусе произошла утечка. В настоящее время переход на силиконовый гель предотвращает любые такие утечки, поскольку силикон больше не является жидким и не может пролиться. Имплантаты, которые используют силиконовый гель, безусловно, являются наиболее популярными и наиболее часто используемыми, тем более что солевые имплантаты все еще могут потенциально вызывать проблемы из-за утечек.

Что еще мне нужно знать об имплантатах?

Грудные имплантаты также классифицируются в соответствии с их формой. Два вида либо круглые, либо в форме слезы. Слезообразные имплантаты могут дать более естественный вид, в зависимости от желаемого вида увеличения, но они могут вращаться или перемещаться не на своем месте, изменяя внешний вид груди. Также имплантаты в форме слезы нуждаются в более длинном разрезе, чтобы вставить их.

Естественно, последствия небольших разрезов легче скрыть. С другой стороны, круглые имплантаты естественным образом скручиваются с формой груди и в подавляющем большинстве являются наиболее популярным видом имплантатов. Когда пациент стоит и под воздействием силы тяжести, круглые имплантаты придают груди естественный, «классический» вид.

Другой способ классификации имплантатов — в зависимости от типа используемой оболочки, гладкой или текстурированной. Считается, что текстурированные имплантаты уменьшают риск капсульной контрактуры, хотя вопрос о том, действительно ли они это делают, все еще остается спорным вопросом.

Что такое капсулярная контрактура?

Когда имплантат вставляется в грудь, организм человека воспринимает его как посторонний предмет. Чтобы защитить себя, организм образует вокруг себя капсулу коллагена. Если эта капсула становится слишком густой, это может привести к изменениям в том, как выглядит и чувствует грудь. Хотя нередко образуется тонкий слой коллагена, в более редких случаях, когда коллаген становится слишком густым, может возникнуть необходимость удалить имплантаты и заменить их.

Капсульная контрактура не всегда может быть предсказана или предотвращена, тем более что некоторые причины являются генетическими. Тем не менее, можно снизить риск возникновения капсульной контрактуры, убедившись, что операция проводится в абсолютно стерильной среде, и убедившись, что карманы для имплантатов полностью чисты.

Сколько времени займет восстановление?

Восстановление обычно занимает около двух недель, но оно может быть разным в зависимости от того, сколько времени требуется каждому человеку для восстановления после операции. В период восстановления лучше всего иметь достаточную поддержку для груди, чтобы помочь процессу заживления и дать больше движения для рук.

После выздоровления не должно быть проблем с грудным вскармливанием, поскольку имплантаты не влияют на молочные железы, где вырабатывается молоко. Имплантаты также не должны мешать маммографии, хотя может потребоваться более одного изображения, чтобы получить четкое изображение груди.