Удаление зуба мудрости

Удаление зуба мудрости

Практически все врачи-стоматологи рекомендуют удалять зуб мудрости при возникновении каких-либо проблем, связанных с ним. Дело в том, что лечить данный зуб очень неудобно  из-за его расположения.

Кроме того,  корни у третьих моляров, как правило, искривлены и могут содержать любое количество нервных каналов. В связи с этим лечение пульпита очень затруднено. Зачастую зуб мудрости растёт вне зубной дуги, причиняя тем самым различные неудобства.

Сегодня удалить зуб мудрости в Днепре можно в клинике Стомасервис, официальный сайт которой вы найдёте по адресу https://stomaservice.com.ua.

Также встречаются случаи, при которых он находится в зачатковом состоянии, так как прорезаться у него нет никакой возможности. Причиной этого может быть его неправильное положение или недостаточность места в зубном ряду.

Удалять зуб мудрости нужно вовремя. Если он вас никоим образом не беспокоит, то и трогать его не нужно. Если зуб поражён кариесом, целесообразность лечения должна определяться стоматологом. В тех случаях, когда зуб прорезывается неправильно, причиняет боль и неудобства, лучше прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Диагностики и принятие решения

При обращении пациента в стоматологическую клинику, врач первым делом проводит осмотр. После этого обязательно назначается рентгенологическое обследование. На его основании решается вопрос о дальнейших действиях. Помимо этого, рентгеновский снимок позволяет определить расположение и количество корней третьего маляра, их отношение к окружающим тканям и соседним зубам.

Техника удаления зависит от расположения зуба. Он может быть полностью прорезавшимся, при этом не исключено, что коронка будет разрушена, так как она нередко подвергается кариозному поражению. Также зуб мудрости может быть вне дуги, прикрытым слизистой оболочкой в виде капюшона или полностью находиться в кости.

Сложность процесса зависит от наклона оси зуба. Чем она горизонтальнее по отношению к зубному ряду, тем сложнее удаление.

Техника удаления зуба мудрости

Сначала проводится анестезия. В некоторых случаях требуется повышенная доза, особенно при наличии воспалительного процесса в области причинного зуба. После того как анестезирующее вещество подействует, можно переходить к удалению.

В первую очередь следует отделить окружающие ткани от стенок зуба. Это делается для того, чтобы края раны были более аккуратными и процесс заживления проходил в более короткие сроки.

Далее с помощью щипцов или элеваторов осторожными движениями удаляется зуб. При этом может потребоваться его разделение на несколько частей с целью облегчения процесса. Для этого используется бормашина с тонким бором.

После того как зуб удален, нередко проводится рентгенологический контроль для подтверждения того, что все корни удалены, а соседние зубы не травмированы.

При необходимости на рану накладываются швы. Также могут использоваться дополнительные материалы для улучшения гемостаза.

Возможные осложнения

Как и после любого хирургического вмешательства, в области удаления могут наблюдаться отечность мягких тканей и болевые ощущения. Это состояние считается нормой, если оно длится не более суток после процедуры.

Помимо этого, могут отмечаться некоторые осложнения. К ним можно отнести кровотечение, воспаление лунки, травмирование нервов или соседних зубов, перфорацию гайморовой пазухи. В редких случаях возможен перелом кости челюсти.

Период восстановления после удаления

Как правило, период восстановления продолжается от трех до десяти дней (в зависимости от сложности удаления). При этом в первые дни после операции могут назначаться обезболивающие препараты. Кроме того, при наличии воспалительного очага, а также при пониженном иммунитете рекомендуется прием антибиотиков.

Помимо этого, следует учитывать, что анестезия при удалении третьего моляра может сохраняться длительное время. В течение этого периода не рекомендуется принимать пищу, так как возникает вероятность прикусывания языка или слизистой щеки.

Кроме того, в течение трех дней нельзя наклоняться, прыгать, а также следует исключить большие физические нагрузки. Пища в первые сутки должна быть теплая и измельченная. Начиная со второго дня можно делать ванночки. Также рекомендуется в течение первой недели после операции избегать переохлаждения и перегреваний.