Симптомы поверхностного кариеса

Кариозное заболевание зуба протекает в несколько этапов. На первом этапе появляется пятно на зубной эмали. Люди не обращают внимания на эти пятна, таким образом кариес переходит на следующую стадию. Появление небольшой полости является признаком поверхностного кариеса.

Развитию поверхностного кариеса способствует плохая гигиена и размножение микроорганизмов, способных вызвать кариозное поражение.
Кариозное поражение зуба протекает в несколько этапов. На первом этапе появляется пятно на эмали. Чаще всего люди не обращают внимания на эти пятна, таким образом кариес переходит на следующую стадию. Появление небольшой полости является признаком поверхностного кариеса. При этом кариозный процесс распространяется в пределах эмалево-дентинной границы.

Развитию поверхностного кариеса способствует плохая гигиена и размножение микроорганизмов, способных вызвать кариозное поражение.

В отличие от кариеса на стадии пятна, кариес поверхностный сопровождается появлением болевого симптома. При этом боль возникает от химических раздражителей и быстро проходит при их удалении. В тех случаях, когда полость образуется в области шейки зуба, боль может возникать во время чистки зубов от механического раздражения.

Помимо болевого синдрома, можно заметить изменение целостности эмалевого слоя. Естественно, это относится к тем случаям, когда полость образуется на видимой поверхности. При расположении кариозного процесса на контактной поверхности, люди могут не обращать внимания на наличие кариеса, а возникающую кратковременную боль списывают на повышенную чувствительность зубов и десен.

Следует отметить, что поверхностный кариес, в отличие от кариеса в стадии пятна, требует лечения, так как данный процесс является необратимым.

Перед тем, как приступить к лечению поверхностного кариеса, следует провести чистку зубов от налета и зубных отложений, так как они в немалой степени способствуют развитию данного заболевания и мешают полноценной оценке состояния эмали.

Чистка проводится с помощью специальных полировочных паст и циркулярной щетки. После такой чистки поражения на зубах становятся более заметными. Нередко на этом этапе обнаруживаются поражения на других зубах.

После этого можно приступать к препарированию. На данной стадии очень важно, чтобы потери здоровых тканей зуба были минимальными. Кроме того, следует учитывать, что поверхностный кариес распространяется только в пределах эмали, соответственно, препарирование может ограничиться только подготовкой полости под пломбировочные материалы.

После того как полость обработана, её следует изолировать от слюны. Малейшее попадание влаги в полость неминуемо приведет к выпадению пломбы или к развитию вторичного кариеса.

Затем полость обрабатывается кислотой, которая способствует обезжириванию и лучшему очищению стенок полости. После этого кислота смывается струей воды, а подготовленное ложе просушивается.

Далее проводится пломбировка с применением светоотверждаемого материала. Очень важно подобрать качественный материал, так как при поверхностном кариесе полость отличается малыми размерами. Конечным этапом лечения является полировка и шлифовка пломбы. Также рекомендуется обработать зуб фторсодержащими препаратами.

Профилактика поверхностного кариеса

В первую очередь профилактика любого заболевания зубов сводится к соблюдению гигиены полости рта. Кроме того, необходимо посещать стоматолога два раза в год, независимо от наличия или отсутствия жалоб. Помимо этого, следует периодически проводить снятие зубного налета. Для этого можно обратиться в стоматологическую клинику или воспользоваться домашними методами.

При обнаружении белесоватых пятен следует провести реминерализацию, способствующую приостановлению развития кариозного процесса. Данная процедура проводится в стоматологической клинике и является совершенно безболезненной.

Источник — сайт стоматологии http://smilest.ru.